Hoopers

Se qualcuno mi domanda “ma che cos’è l’hoopers?”

La mia prima sensazione è quella di libertà.
Si libertà di comunicazione e di pensiero di una magica entità a sei zampe di nome binomio.
La possibilità di intendersi a notevoli distanze, la paragono alla naturalezza di una conduzione da sheepdog. Le doti sensoriali dei cani ed in particolar modo lo sviluppo della vista e dell’udito, rendono questa comunicazione, un vero lasciapassare del conduttore a ciò che io considero da anni “il nobile pianeta cane”, dove ben pochi animali a due zampe hanno il privilegio di esserne ospiti di tanto in tanto.

Alfonso Sabbatini

 

DOCUMENTI:

Clicca qui per visualizzare il regolamento di formazione

Clicca qui per visualizzare il regolamento di gara

Clicca qui per scaricare la scheda di valutazione

 

CLICCA QUI PER VEDERE LE GARE IN PROGRAMMA

 

CLICCA QUI PER VEDERE I CAMPIONI 2022

 

Responsabile Nazionale Hoopers

Alfonso Sabbatini

340.4605872

alfonsosabbatini96@gmail.com

 

Comitato tecnico Hoopers FISC :
Alfonso Sabbatini
Nicolò Maniscalco
Roberta Balducci

Responsabili regionali Hoopers FISC :

LIGURIA

Ilaria Giubellini

3474478376
ilariapoodle@gmail.com

ABRUZZO

Mariano Paolizzi

3473524768

mariano.paolizzi@gmail.com

PIEMONTE

Angela Riccardi

rigelkili@yahoo.it

347 9314940

EMILIA ROMAGNA

Luca Guastalla

lguass@gmail.com

3402706565

MARCHE e UMBRIA

Stefania Schingaro

stefania.schingaro@gmail.com

3456982608

FRIULI VENEZIA GIULIA

Daryl Luccon

daryl@indaffarato.it

338 6173620

SARDEGNA

Maria Ariel Serra

maria.serra.1985@gmail.com

328 555 7413

LOMBARDIA

Andrea Pogna

Andrea_pogna@yahoo.it

3351852970

TOSCANA

Andrea Galli

andreino68g@gmail.com

3384221959

SICILIA

Stefania Costa

Killy79mgt@gmail.com

3336691832

PUGLIA

Giuseppe Amoroso

g.amoroso1306@gmail.com

3272434456

CALABRIA

Venanzio Paccone

info@venanzio.it

339.8950472

TRENTINO

Daniela Tavernini

tessaejoker@gmail.com

3200613129

VALLE D’AOSTA

Paolo Percali

paolopercali27@gmail.com

3483956360

VENETO

Marina Ruffo

marygea77@gmail.com

3397158657

LAZIO

Rachele Nardi

RACHELE.NARDI@VIRGILIO.IT

3482733299

ELENCO GIUDICI OPERATIVI:

NOME GIUDICEREGIONETELEFONOMAIL
Alfonso Sabbatini Lombardia 3404605872alfonsosabbatini96@gmail.com
Roberta Balducci Lombardia 3277024572roberta.balducci2695@libero.it
Nicolò Maniscalco Lombardia 3397276273maniscalco.nicolo@gmail.com
Francesco Pullella Lombardia 3381856516francescopullella61@gmail.com
Marco Capria Lombardia 3384992523mrcapria@gmail.com
Angela Riccardi Piemonte 3479314940rigelkili@yahoo.it
Nicola Fragonese Veneto 3382918013nicola.fregonese@gmail.com
Alessandro Naidi Veneto 3496074889alessandro.naidi@gmail.com
Stefania Schingaro Marche 3456982508stefania.schingaro@gmail.com
Mariano Paolizzi Abruzzo 3473524768mariano.paolizzi@gmail.com
Giuseppe Amoroso Puglia 3272434456g.amoroso1306@gmail.com
Antonio Colangione Puglia 3207204007antoniocolangione@yahoo.it
Venanzio Paccone Calabria 3398950472info@venanzio.it
Laura GissaraSicilia3478797062gissaralaura@gmail.com
Andrea Trimarchi Sicilia3395860028menebach@gmail.com
Stefania CostaSicilia3336691832KILLY79MGT@GMAIL.COM
Claudio FrigerioLombardia3356292879 bentely2015@gmail.com
Susanna ColettoPiemonte3389319888susanna.coletto@gmail.com
Nadia CaregnatoPiemonte3384356778nadia.caregnato@gmail.com
Chiara BonfàPiemonte3470629828chiara.bonfa@outlook.it
Milena ConsonniLombardia3389197963milena.consonni73@gmail.com
Giada AdorniEmilia Romagna3420572394giada93a@hotmail.it