Hoopers

Se qualcuno mi domanda “ma che cos’è l’hoopers?”

La mia prima sensazione è quella di libertà.
Si libertà di comunicazione e di pensiero di una magica entità a sei zampe di nome binomio.
La possibilità di intendersi a notevoli distanze, la paragono alla naturalezza di una conduzione da sheepdog. Le doti sensoriali dei cani ed in particolar modo lo sviluppo della vista e dell’udito, rendono questa comunicazione, un vero lasciapassare del conduttore a ciò che io considero da anni “il nobile pianeta cane”, dove ben pochi animali a due zampe hanno il privilegio di esserne ospiti di tanto in tanto.

Alfonso Sabbatini

 

DOCUMENTI:

Clicca qui per visualizzare il regolamento di formazione

Clicca qui per visualizzare il regolamento di gara —> NEW

Nota al Regolamento Hoopers FISC 2022-23 v.3.3

Clicca qui per scaricare la scheda di valutazione —> NEW

 

CLICCA QUI PER VEDERE LE GARE IN PROGRAMMA

 

CLICCA QUI PER VEDERE I CAMPIONI 2022

 

Responsabile Nazionale Hoopers

Alfonso Sabbatini

340.4605872

alfonsosabbatini96@gmail.com

 

Direttivo Hoopers FISC :

direttivohoopers@sportcinofili.it 

segreteriahoopers@sportcinofili.it

Nadia Caregnato

Claudio Frigerio

Nicolò Maniscalco

Francesco Pullella

Alfonso Sabbatini

Mariano Paolizzi

Responsabili regionali Hoopers FISC :

LIGURIA

Stefania Donatelli
 
3457583861
 
ste.mudina@gmail.com
_____________________________________
 
Nicolò Maniscalco
 
3397276273
 
direttivohoopers@sportcinofili.it

ABRUZZO

Mariano Paolizzi

3473524768

mariano.paolizzi@gmail.com

PIEMONTE

Nadia Caregnato
 
3384356778
 
nadia.caregnato@gmail.com
 
_____________________________________
 
Carlotta Polesenani
 
3409251948
 
carlotta.polesenani@gmail.com

EMILIA ROMAGNA

Gianni Pavoni
 
3383373866
 
gianni.pavoni@alice.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Daryl Luccon

daryl@indaffarato.it

338 6173620

SARDEGNA

Maria Ariel Serra

maria.serra.1985@gmail.com

328 555 7413

LOMBARDIA

Claudio Frigerio
 
3356292879
 
bentley2015@gmail.com

TOSCANA

Delia Pidatella
 
3355928107
 
delia.pidatella@unifi.it
 
_____________________________________
 
Luca Casini
 
3400999476
 
dogloversarezzo@gmail.com

SICILIA

Stefania Costa

Killy79mgt@gmail.com

3336691832

CALABRIA

Venanzio Paccone

info@venanzio.it

339.8950472

TRENTINO

Francesca Bortolotti
 
3381528360
 
francesca.bortolotti@libero.it

VALLE D’AOSTA

Paolo Percali

paolopercali27@gmail.com

3483956360

VENETO

Marina Ruffo

marygea77@gmail.com

3397158657

_____________________________________
Elisa Zanfretta
 
elisa191182@yahoo.it
 
3475204323

LAZIO

Rachele Nardi

RACHELE.NARDI@VIRGILIO.IT

3482733299

ELENCO GIUDICI OPERATIVI:

NOME GIUDICEREGIONETELEFONOMAIL
Alfonso Sabbatini Lombardia 3404605872alfonsosabbatini96@gmail.com
Roberta Balducci Lombardia 3277024572roberta.balducci2695@libero.it
Nicolò Maniscalco Lombardia 3397276273maniscalco.nicolo@gmail.com
Francesco Pullella Lombardia 3381856516francescopullella61@gmail.com
Marco Capria Lombardia 3384992523mrcapria@gmail.com
Angela Riccardi Piemonte 3479314940rigelkili@yahoo.it
Nicola Fragonese Veneto 3382918013nicola.fregonese@gmail.com
Alessandro Naidi Veneto 3496074889alessandro.naidi@gmail.com
Stefania Schingaro Marche 3456982508stefania.schingaro@gmail.com
Mariano Paolizzi Abruzzo 3473524768mariano.paolizzi@gmail.com
Giuseppe Amoroso Puglia 3272434456g.amoroso1306@gmail.com
Antonio Colangione Puglia 3207204007antoniocolangione@yahoo.it
Venanzio Paccone Calabria 3398950472info@venanzio.it
Laura GissaraSicilia3478797062gissaralaura@gmail.com
Andrea Trimarchi Sicilia3395860028menebach@gmail.com
Stefania CostaSicilia3336691832KILLY79MGT@GMAIL.COM
Claudio FrigerioLombardia3356292879 bentely2015@gmail.com
Susanna ColettoPiemonte3389319888susanna.coletto@gmail.com
Nadia CaregnatoPiemonte3384356778nadia.caregnato@gmail.com
Chiara BonfàPiemonte3470629828chiara.bonfa@outlook.it
Milena ConsonniLombardia3389197963milena.consonni73@gmail.com
Giada AdorniEmilia Romagna3420572394giada93a@hotmail.it