Recapiti - SportCinofili Navigator

50; Necessario fare login

Vai ai contenuti

Menu principale:


FEDERAZIONE ITALIANA SPORT CINOFILI
Indirizzo: Via Caravaggio, 44, 20092 Cinisello Balsamo (MI)
WEB:https://WWW.SPORTCINOFILI.IT/ MAIL:info@sportcinofili.it
Telefono (+39) 02 84175706 (feriali h. 09-17)  Fax (+39) 02 47951191

..Segreteria
Affiliazioni
. Federica +39026123701 
federica@sef-italia.it
..Segreteria
Gestione servizi on-line
. Erika +39026123701 
erika@sef-italia.it
..Segreteria
Informazioni
. Elisa +39026123701 
elisa@sef-italia.it
..Segreteria
Informazioni - Equiparazioni
. Tatiana +393460103596 
tania@sef-italia.it
.Comunicazione
Foto & Video
. Matteo +39026123701 
matteo@sef-italia.it
.Comunicazione
Presidente
Acquaro Piero  
info@sportcinofili.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Arezzo
Bucarelli Leonardo +393392418282 
info@leimpronte.org
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Bari
Semerano Paola +393288861615 
servizi@iduetrulli.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Caltanissetta
Piscopo Calogero +393394651485 
madclash@libero.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Carbonia Iglesias
Mattutzu Arianna +393200270894 
arymat89@live.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Firenze
Pucci Elisa +393396531349 
elisa_31@alice.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Latina
Valeriano Mario +393287832959 
kaneribelle@hotmail.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Lecce
De Risi Barbara +393482577229 
cbderisi@libero.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Milano
Buffele' Barbara +393347350805 
barbara@capirecane.com
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Piacenza
Cavatorta Giorgia +393474487500 
trudy-78@libero.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Pordenone
Milocco Francesco +393207220203 
ALLEVAMENTO@DICASAMILOCCO.IT
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Reggio Emilia
Bonvicini Sara +393200514216 
sara.bonvicini@gmail.com
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Roma
Cecconi Cinzia +393338699062 
cocolilla@hotmail.com
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Torino
Monti Federica +393395303022 
fmonti83@yahoo.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Trapani
Codice Salvino +393893435914 
workingdog@live.it
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Treviso
Pietrobon Gianna +393407690791 
gianna.pietrobon@gmail.com
Referenti Territoriali
Referente Provincia di Vicenza
Bortolan Oscar +0444830224 
oscarbortolani@libero.it
Referenti Territoriali
Referente Regione Liguria
Rossi Roberto +393483018511 
roberto.rossi@wildriver.it
Referenti Territoriali
Referente Regione Lombardia
La Spina Aldo +39335481967 
aldols@tin.it
Referenti Territoriali
Referente Regione Veneto
Alessi Adamo +393397504284 
pope33@libero.it
Settore Socio Educativo
Commissione Tecnica Nazionale/Settore Dog Sitter
Cardillo Daniela +393342868759 
info@greendogs.it
Settore Socio Educativo
Presidente Commissione Formazione
Ruffinatto Fabrizio +393356116558 
fabrizio.ruffinatto@centrocinofilo4zampe.com
Settore Socio Educativo
Responsabile Settore Educazione, rieducazione cinofila
Violet Aldo +393358193343 
a.violet@alice.it
Settore Socio Educativo
Responsabile Settore Pet Therapy/Special Agility
Coletto Susanna +393389319888 
susanna.coletto@gmail.com
Settore Socio Educativo
Responsabile Settore Zooantropologia didattica
Ferrigno Laura +393477050581 
lauraferrigno@hotmail.com
Settore Sportivo
Membro Commissione Eventi Sportivi
Borgo Daniela +393474197088 
dcmborgo@tin.it
Settore Sportivo
Responsabile Certificazione 'Cane Urbano'
Ruffinato Fabrizio +393356116558 
fabrizio.ruffinatto@centrocinofilo4zampe.com
Settore Sportivo
Responsabile Lombardia Settore Dog Endurance
Gaffuri Ilaria +3396879431 
ilaria.gaffuri@me.com
Settore Sportivo
Responsabile Master Agility
De Martini Chiara +3912121212365 
info@agilitymaster.com
Settore Sportivo
Responsabile Nazionale Settore Agility Dog
Oggioni Christian +393393789786 
oggioni.christian@gmail.com
Settore Sportivo
Responsabile Nazionale Settore Scent Game e Huntering
Violet Aldo +393358193343 
a.violet@alice.it
Settore Sportivo
Responsabile Nazionale Settore Utilita' e Difesa e Resp. Regione Sardegna Settore Prot. Civ. Sport.
Meloni Sandro +393319062098 
agenziacom.meloni@tiscali.it
Settore Sportivo
Responsabile Settore Combinata Mandog
Barbieri Giuseppe +393484010635 
chiccopb@hotmail.it
Settore Sportivo
Responsabile Settore Dog Dance
Soccini Paola +393394493952 
paolasoccini@gmail.com
Settore Sportivo
Responsabile settore Dog Endurance
Usignolo Alessandro +393381230067 
alessandro.usignolo@gmail.com
Settore Sportivo
Responsabile settore Obedience Nord Est
Margheri Stefano +393407606807 
lamiaellie@gmail.com
Settore Sportivo
Responsabile settore Obedience Nord Ovest
Caminiti Eleonora +393939627760 
eleonoraeventi@hotmail.com
Settore Sportivo
Responsabile Settore Protezione Civile
Cerri Alessandra +393935062407 
keomargo@alice.it
Settore Sportivo
Responsabile settore Rally-O
Chiaro Marco +393468367722 
marco.chiaro@gmail.com
Settore Sportivo
Responsabile Settore Riporto e Referente Regione Calabria
Di Nardo Carmela +393387776809 
yellowjoy@gmail.com
Settore Sportivo
Responsabile Settore Sheepdog
Fini Luca +393391559343 
luca.fini.isda@gmail.com
Settore Sportivo
Responsabile Settore Sport di Simulazione Venatoria
Bindi Alessandro +393381348977 
bindi.alessandro@yahoo.it
Settore Sportivo
Responsabile Settore Tana e Ludotana
Strumia Lucia +39073189110 
eegasparini@libero.it
Settore Sportivo
Responsabile Settore Utilita' e Difesa Regione Sardegna
Garau Pietro Paolo +393284716301 
info@dicasagarau.it
Settore Sportivo
Responsabile Toscana Settore Dog Endurance e Referente Regione Toscana
Floris Valentina  
scodinzolandoasd@yahoo.it
Settore Sportivo
Responsabile Veneto Settore Dog Endurance
Morandin Alessandra  
alessandramorandin@gmail.com
Settore Sportivo
Settore Discdog
Bonardi Elisabetta +393397506461 
elisabetta.bv@gmail.com
Settore Sportivo
Team Leader Nazionale Agility e Selezionatore Campionati del Mondo 2015 IFCS
Cavicchioli Jean Pierre +393397486778 
jeanpierreborder@gmail.com


Cerca


FEDERAZIONE ITALIANA SPORT CINOFILI Via Caravaggio, 44, 20092 Cinisello Balsamo (MI)
Tel: (+39) 02 84175706  Fax: (+39) 02 47951191  P.IVA: 97516030158
©® FEDERAZIONE ITALIANA SPORT CINOFILI All Rights Reserved. Email: info@sportcinofili.it   IBAN: IT25M0200801645000101440378
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu